28.05.2022

Немного о Ливии 2011 года

 

Нижеследующий текст - это перевод англоязычной статьи о гражданской войне в Ливии моего бывшего студента ИПД А. Ерохина, который он выполнял в рамках задания по переводческой практике. К сожалению, все данные по оригиналу уже утрачены, поэтому сделать ссылку на оригинал не могу. Также я ничего не пытаюсь доказать публикацией этого материала и привожу его исключительно для любителей истории. Ошибки перевода, совершенные студентом 4 курса, и проскочившие мимо моих уставших глаз в 2011 году, считайте за :)

Ливия – Протесты

Ливия, богатая нефтью страна в Северной Африке, находится под иногда неустойчивым контролем полковника Муамара эль-Каддафи, с тех пор как он захватил власть в 1969 году. Но в феврале 2011 г. волнения, охватившие большую часть арабского мира, затронули и некоторые ливийские города. Хотя они начались с относительно организованного центра антиправительственных противников в Бенгази, их продвижение к столице Триполи было быстрое и самопроизвольное, несмотря на усилия скоординировать протесты. Полковник Каддафи ответил невиданным прежде уровнем насилия, но повстанцы сопротивлялись и к ним примкнули племенные лидеры, и многие представители вооруженных сил, что дало возможность захватить восточную половину страны.

Предистория

Полковник Каддафи пришел к власти в результате бескровного переворота в сентябре 1969 г. и управлял держа страну в ежовых рукавицах, стремясь распространить влияние Ливии в Африке. Он построил свое правление на культе личности и семейных и племенных союзах, поддержанных щедрыми поступлениями от нефтяных доходов Ливии.

Соединенные Штаты отозвали своего посла из Ливии в 1972 г. после того, как полковник Каддафи отказался от соглашений с Западом и неоднократно яростно выступал против Соединенных Штатов в речах и публичных заявлениях.

После того как толпа, сожгла американское посольство в 1979 г. Соединенные Штаты разорвали отношения. Но отношения достигли своей низшей точки в 1986 г. когда администрация Рейгана обвинила Ливию в организации теракта на дискотеки в Германии, который унёс жизни трех человек. В ответ Соединенные Штаты бомбили в Триполи и Бенгази.

Самыми печально известными из действий Ливии был взрыв самолёта в 1988 г. рейса 103 “Пан Америка” из Локерби, Шотландии, который унёс жизни 270 человек. Ливия позже признала свою ответственность за случившееся, выдало подозреваемых правосудию, и заплатила семьям жертв больше чем 2 миллиарда долларов.

После неожиданного решения отказаться от терроризма в 2003 г., полковник Каддафи восстановил дипломатические и экономические связи со всей Европой. Он также изменил отношение к Израилю. Человек, который когда-то призывал сбросить "сионистов" в море, защищал идею формирования единого государства, где евреи и палестинцы жили бы вместе в мире.

Вместо того, чтобы пытаться дестабилизировать своих арабских соседей, он основал панафриканскую конфедерацию, созданную по образцу Европейского союза. 2 февраля 2009 г., полковника Каддафи назначили председателем Африканского Союза. Его избрание на этот пост, однако, вызвало недоумение среди некоторых из 53 стран-членов организации, а также среди дипломатов и аналитиков. Полковник, который управлял Ливией железной рукой, совершенно изменился, уподобившись современным лидерам демократических стран, таких как Танзания, Гана и Нигерия.

Самые существенные изменения были сделаны, полковником Каддафи, по отношению к Соединенным Штатам. Он был среди первых арабских лидеров, которые осудили нападения 11 сентября, и он одобрил вторжение американцев в Афганистан. К удивлению других арабских лидеров он, согласно некоторым сообщениям, поделился данными своей разведки по Аль Каиде с Соединенными Штатами, чтобы помочь в охоте на международных агентов этой организации. Он также сотрудничал с Соединенными Штатами и Европой по вопросам ядерного оружия, по терроризму и о проблемах иммиграции.

Полковник Каддафи, родившийся в 1942, является отцом многих сыновей, которые теперь ждут своей очереди на власть. Эксперты считают, что его старший сын, Сеиф аль-Ислам эль-Каддафи, является лидером на данный момент. Он получил образование в Великобритании, хорошо одетый и бегло говорящий на английском языке, он был мостом между центрами власти Ливии и Западом.

До волнений 2011 года, единственная возможность потенциальных изменений в Ливии исходила от Сеиф аль-Ислам эль-Каддафи, сына и возможного преемника полковника Каддафи, который говорил о демонтировании наследия социализма и авторитаризма, установленного его отцом 40 лет назад. Сеиф Каддафи предложил далеко идущие перемены: не облагаемые налогом инвестиционные зоны, налоговый оазис для иностранцев, отмены требований визы и развития роскошных гостиниц.

Сеифу Каддафи нравилось хвастаться, что его страна могла бы быть “Дубаи Северной Африки,” говорил он, указывая на близость Ливии к Европе (полет от Лондона до Триполи составляет менее чем три часа), её богатые запасы энергоносителей и 1930 км почти не загрязненного Средиземноморского побережья. Ливия богаче, нежели обремененный долгами и бедный на нефть Дубаи. Ее ВВП на душу населения составляет 15 000 долларов, это выше чем в Польше, Мексике и Чили, согласно данным Всемирного банка. По данным правительства Ливии, запас нефтяных доходов, составляет 65 миллиардов долларов. И правительство объявило о планах инвестировать 130 миллиардов долларов в течение следующих трёх лет, чтобы улучшить инфраструктуру страны.

Но действительность повседневной жизни в Триполи оставалась далеко удаленной от этих возвышенных идей. Улицы усыпаны мусором, тротуары зияют дырами, благоприятных для туриста гостиниц и ресторанов - немного и расположены они далеко. И в то время как многие приморские гостиницы всё же строятся, город в значительной степени игнорирует своё самое большое преимущество – Средиземноморское побережье.

Уровень безработицы составляет - 30 процентов, и большая часть потенциальной рабочей силы недостаточно обучена.

Восстание в Ливии.

В феврале 2010 г., протесты вспыхнули в нескольких районах Ливии в так называемый День Гнева, чтобы бросить решающий вызов 41-летнему железному правлению полковника Каддафи. Тысячи вышли на улицу в своенравном городе Бенгази; в Триполи; и в трех других населённых пунктах, согласно сообщениям Хьюман Райтс Вотч. Государственные СМИ Ливии, тем не менее, показали ливийцев, махающих зелеными флагами и митингующих в поддержку полковника Каддафи.

Чтобы продемонстрировать, что он все еще контролирует ситуацию, полковник Каддафи, выступил по телевидению 22 февраля 2011 г., из своей резиденции построенной на армейских казармах в Триполи, на которых все еще видны следы американских бомбёжек 1986 г.

В длинном, хаотичном адресе он возлагал ответственность за волнения на “иностранных агентов,” маленькую группу людей, подкупающих и обольщающих народ, и наивное желание молодых людей подражать восстаниям в Египте и Тунисе. Не признавая серьезность кризиса на улицах столицы, он описал себя красивыми словами. “Муамар Каддафи является историей, сопротивлением, свободой, славой, революцией,” объявил он.

Международное осуждение сильного подавления сопротивления продолжало нарастать. Госсекретарь Хилари Родэм Клинтон осудила насилия над протестующими в своём заявлении. 21 февраля Пан Ги Мун, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, сказал, что он говорил с полковником Каддафи и убедил его немедленно остановить нападения на протестующих. Совет Безопасности ООН на срочной встрече на следующий день осудил кровопролитие.

Силы безопасности Полковника.

Полковник Каддафи, который пришел к власти в результате военного переворота, всегда держал ливийские вооруженные силы слишком слабыми и разделенными, чтобы восстать против него. Приблизительно половина относительно маленькой армии Ливии с 50,000 участниками составлена из плохо обучаемых и ненадежных призывников, согласно Центру Стратегических и Международных Исследований.

Многие из армейских частей организованы по племенному разделению, что гарантирует преданность солдат к их собственному клану, чем верховному командованию – яркий пример: переход военных на помощь к повстанцам при взятии восточного города Бенгази.

Представители собственного клана Каддафи преобладают в ВВС и в верхнем командующим составе армии, и они, как считается, остались верными Полковнику, частично потому что его клан потеряет многое, от его изгнания.

Подозрительный к своим собственным военачальникам, Полковник создавал сложную структуру вооружённых сил – включающую особые отделы регулярной армии, которые работают прежде всего на его семью. Они предназначены, для того чтобы контролировать армию и население. Наверху этой структуры находятся войска революционной охраны (примерно 3,000 человек) которые, главным образом охраняют его лично.

Но возможно самая существенная сила, которую полковник Каддафи развернул против восстания, как предполагают около 2 500 безжалостных наемников из стран, таких как: Чад, Судан и Нигер, которых он называет Панафриканская Исламская Бригада.

Последняя Цитадель

25 февраля, силы безопасности, преданные полковнику Каддафи, использовали орудийный огонь, чтобы попытаться рассеять тысячи протестующих, которые выходили из мечетей после молитв и подавить сопротивление правительству в Триполи. Лидеры восстания в ответ созвали войска из соседних городов и других частей страны, чтобы начать вооружённую борьбу. Международные усилия по остановлению кровопролития, казалось, получили импульс, от Совета Безопасности ООН, который был созван, чтобы обсудить предложение проекта о санкциях против ливийских лидеров и от НАТО, созвавшей чрезвычайную сессию в Брюсселе.

Смелая попытка полковником Каддафи доказать, что он твердо контролирует Ливию, оказалось, имела неприятные последствия; иностранные журналисты, которых он пригласил в столицу обнаружили кварталы столицы города охваченные беспорядками. Свидетели описали снайперов и зенитные орудия, стреляющие в невооруженных гражданских лиц, а силы безопасности убирали мертвых и раненных с улиц и больниц, очевидно чтобы скрыть растущее число жертв.

Повстанцы уже угрожали взять Триполи, но оказалось, что борьба была далека от окончания; вооруженные правительственные силы сосредотачивались вокруг города. Совет Безопасности ООН проголосовал единогласно за наложение санкций на полковника Каддафи и его правительство, и призвал к международному расследованию военных преступлений “широко распространенных и систематических нападений” на ливийских граждан.

2 марта, повстанцы в стратегическом нефтяном городе Брега отражали нападение сотен солдат полковника Каддафи. Продолжающееся весь день сражение было первым крупным наступлением полковника на поддержанном мятежником востоке страны, с начала ливийского восстания.

Хотя ясно, что режим полковника Каддафи подорван, он все еще сохраняет существенную силу, и достаточную поддержку среди критически настроенных племен и организаций, включая части армии и воздушных сил, что позволит ему сохранить власть в Триполи в течение ещё некоторого времени.

Перевод с английского из источников yahoo.com Александра Ерохина

Опубликовано на сайте Гісторыя Pure 16.05.2011 г.

См. также:

Поворот столетней давности. Забытая революция

Беларусь или Белоруссия? Казахский или кахазстанский? С точки зрения переводчика

Источник изображения в начале поста. На иллюстрации: флаги Ливии времен Каддафи (слева) и Революции (справа). Иллюстрация не содержит призывов к действиям и служит целям визуализации текста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Избранное сообщение

10 лет писанины

Когда 16 февраля 2013 года я запостил тут одну свою научную заметку , я еще не вполне представлял как дальше буду использовать этот ресурс. ...